вторник, 13 февраля 2018 14:17

Рекордное количество украинцев получили международную защиту в Польше

Рекордное количество украинцев получили международную защиту в Польше
Неограниченное право проживать, работать и получать финансовую помощь от Польши получили 276 украинцев. Фото: ukrinform

Польша начала активно предоставлять гражданам Украины международную защиту. Наделяет их такими же правами, как и беженцев для того, чтобы не выполнять квоты Европейского Союза и не принимать мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки.

Сегодня Польша впервые за много лет начала активно предоставлять международную защиту гражданам Украины. Неограниченное право проживать, работать и получать финансовую помощь от государства получили аж 276 украинцев. И это самая большая группа, которая получила убежище в Польше, пишет издание Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали число россиян, которые переехали жить в Украину

До 19 января такой статус за несколько прошлых лет получили 23 украинца. Это были люди, которые родом из Донбасса или Крыма, а также те, кто принадлежат к уязвимым группам: семьи с детьми, больные или старики.

"Большинство из них получили защиту, которая предоставляется в случае существования угрозы для жизни или здоровья в стране происхождения", - пояснили в Управлении по вопросам иностранцев.

На протяжении последних двух лет ходатайство украинцев о статусе беженца массово отклонялись. И лишь в отдельных случаях решения были положительны. Официальные данные свидетельствуют, что в 2014 году только 6 украинцев получили такой статус, на год позже беженцами стали 26 украинских граждан, хотя об этом просили 2305 граждан Украины.А в 2016-м статус беженца в Польше получили 96 украинцев, хотя об этом просили 1306 человек.

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник объяснил, как защититься в случае трудовой дискриминации в Польше.

Сейчас вы читаете новость «Рекордное количество украинцев получили международную защиту в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи