понедельник, 14 января 2008 20:54

В городе Бориславе вода стала самой дорогой на Львовщине

"Проснулась в полседьмого утра, а воды уже нет — ее всего на полчаса давали. Сегодня ни обед приготовить, ни посуду помыть не смогу", — разводит руками 32-летняя Наталия Бабий из города Борислав Львовской области.

Наталия идет домой с двумя пустыми ведрами. Говорит, ходила к колодцу, который стоит на частном дворе. Хозяева закрыли калитку на замок.

С родителями, мужем и тремя сыновьями дошкольного возраста Наталия живет на ул. Ковалева, что в спальном районе города Борислав, близ курорта Трускавец. У семьи трехкомнатная квартира на третьем этаже. Ежедневно женщина просыпается в шесть и за час-полтора успевает набрать воду в ванну и большие кастрюли.

В Бориславе вода самая дорогая в области — 3,99 грн за кубометр. С ней город имеет проблемы больше десяти лет. С тех пор, как здесь перестали работать шахты и мощные предприятия, не хватило средств на поддержку старых сетей протяжностью 225 км. и водопровода "Рыбник–Бухов".

— Половину наших труб прокладывали еще в начале 1950-х годов. Сегодня они исчерпали свой ресурс, — рассказывает заместитель городского председателя Борислава Геннадий Корконишко. — Из-за утечек теряем свыше 80 процентов воды. Ежесуточно подаем до 30 тысяч кубометров на наш город и соседний поселок Схидница, а до бориславчан доходит где-то три тысячи.

Три года назад Борислав получил 6,5 млн. грн на реконструкцию системы водоснабжения.

— За эти деньги заменили некоторые трубы, насосы, реконструировали насосную станцию "Рыбник", — говорит чиновник. — Удалось частично уменьшить расходы электроэнергии, некоторые улицы города обеспечили водой почти круглосуточно. В настоящее время "Бориславводоканал" не имеет денег — его кредиторская задолженность достигает семи миллионов гривен. В инвестиционную программу развития города на следующий год мы заложили миллион 150 тысяч на замену аварийных водопроводных сетей улиц.

Почему сложилась критическая ситуация в наиболее заселенн ом микрорайоне города?

— Там есть несколько мощных истоков, нужно заменить 70 метров трубы диаметром 150 миллиметров.

Сколько средств на это нужно?

— Ну, откопать ров, — чиновник загибает пальцы, — положить трубу, заварить ее, засыпать... Потянет тысяч на 30.

Оппозиция в Бориславском городском совете инициировала создание комиссии по изучению главной проблемы города. Ее возглавил Михаил Лазарь. Он считает: власть неэффективно использовала средства, выделенные в 2004 году на реконструкцию водопроводной сети.

— На сессии городского совета нынешний директор "Водоканала" Иван Дубков сознался, что не закончили ремонтировать ни одно из сооружений, за которые брались, — рассказывает Михаил Лазарь. — Часть работ по замене труб выполняли частные фирмы. Они разрыли асфальт, положили полиэтиленовые трубы и не подключили их. Вода и дальше течет по старым.

Более чем 2 млн. грн город потратил на закупку мини-гидроэлектростанции, которая до сих пор не функционирует.

— Думаю, кто-то уже положил на нее глаз, — говорит Лазарь. — Так же, как и на 5-тонный насос. Несколько лет назад его отправили на ремонт в Бердянск.

Михаил Лазарь заверяет: в ситуации, которая сложилась, виновата бесхозяйственная власть города — как предыдущая, так и нынешняя.

— Наш водоканал не имеет в запасе ни метра трубы, — продолжает Михаил Иванович. —, Чтобы устранить утечку, ремонтники забивают деревянные колья. Ежесуточно из некоторых трещин вытекает до десяти тысяч кубометров воды.

Депутаты считают, что жители Борислава доплачивают не только за воду, которая вытекает из труб, но и за ту, которую с перебором потребляет курортный поселок Схидница. В последние годы там появились много новых пансионатов.

— Разве может Схидница потреблять всего 145 кубометров воды в сутки? — удивляется Лазарь.

Сейчас вы читаете новость «В городе Бориславе вода стала самой дорогой на Львовщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи