четверг, 02 октября 2008 07:01

Дошкольники отравились молоком

19 детей из города Скалат Пидволочиского района Тернопольщины госпитализировали с кишечной инфекцией на протяжении 27-28 сентября. Все больные ходили в детсад "Ромашка".

После первых трех жалоб районная санстанция остановила работу учреждения. Медики и санэпидемиологи обследовали всех 153-х воспитанников и персонал. Помещение детсада и дома больных детей продезинфицировали.

В понедельник медики установили диагноз — дизентерия Зорге. Санэпидемстанция выясняет причины пищевого отравления. Допускают, дети заболели из-за некачественного молока.

— Мы проверяем все садики. Работники некоторых из них недобросовестно исполняют свои обязанности, — говорит глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь, 33 года. — Эти заведения находятся на балансе городских и сельских советов. Вместо того, чтобы заказывать молоко в специализированных учреждениях, которые имеют все сертификаты качества, руководство "Ромашки" покупало его у работницы  горисполкома. Как там шла оплата — мы еще не разобрались. Но именно из-за этого некачественного молока заболели дети. Мы уже поставили вопрос об освобождении от должности директора детсада.

Делом о групповом заболевании детей в Скалате занялась районная прокуратура. В настоящее время состояние здоровья детей удовлетворительное.

Сейчас вы читаете новость «Дошкольники отравились молоком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі