четверг, 03 февраля 2011 17:33

Безопаснее держать авто на стоянке

Во Львове, райцентрах Камянка-Бузская и Жовква чаще всего похищают автомобили. С начала года в области исчезла 21 машина, в прошлом году — 224.

— В январские праздники воры немного успокаиваются, а теперь опять перейдут к работе, — говорит Светлана Добровольская из областного ГАИ. —  Камянка-Бузскаяя и Жовква популярны среди них, потому что находятся неподалеку от международной трассы на Раву-Русскую и киевскую. Здесь много приезжих, и машину легко отогнать далеко от места преступления.

Наибольшим спросом среди преступников пользуются ВАЗ, "шкода", "фольксваген", "дэу", "ауди", "мерседес". Их разбирают на запчасти.

Большинство краж происходят в вечернее и ночное время на площадках перед больницами, торговыми центрами и рынками.

— Здесь вор уверен, что владелец оставил машину на некоторое время и нескоро вернется, — говорит Добровольская. — Поэтому включайте сигнализацию, даже если вы на несколько секунд отошли от авто. На заправках выключайте двигатель и доставайте ключ. Никогда в салоне на видном месте не держите документы или бумажники — это привлекает внимание. Не ленитесь, кроме сигнализации, ставить еще и механические устройства безопасности — на руль, педали. А если ваше авто не открылось с первого раза, то, возможно, сигнализацию уже сканировали преступники. В таком случае лучше перепрограммируйте ее и не оставляйте авто без присмотра. Воры редко крадут машины с автостоянок. Там держать безопаснее, чем в гараже.

Сейчас вы читаете новость «Безопаснее держать авто на стоянке ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи