среда, 22 апреля 2020 16:33

Жара и аномалии: 2019 год побил температурные рекорды Европы

Жара и аномалии: 2019 год побил температурные рекорды Европы
Европа признала 2019 год самым жарким за все время наблюдений. Фото: pixabay.com

2019 год был самым жарким в Европе за все время наблюдений, а последнее десятилетие стало самым жарким в истории.

"В 2019 году летняя температура в Европе была самой высокой из зафиксированных и близка к показателям 2014-го, 2015-го и 2018 года. Она была теплее средней в почти всей Европе. Центральные и восточные регионы видели наибольшее превышение температуры, она была прохладной средней только в небольшом части Северной Европы", - говорится в отчете Службы климатических изменений Коперника (C3S).

По данным исследователей, все времена года были теплее средних значений. Лето было четвертым самым теплым по крайней мере в 1979 году, с температурами в некоторых областях на 3-4 градуса Цельсия выше нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекордная температура в Антарктиде: показали фото последствий

Две интенсивные тепловые волны в июне и июле принесли рекордные температуры в некоторых европейских странах.

"Ежегодные показатели как минимальных, так и максимальных ежедневных температур были выше среднего почти везде в Европе, а максимальные температуры, как правило, показывали большие аномалии, чем минимальные", - говорится в отчете.

В 2019 году наблюдалось наибольшее количество солнечных часов с по крайней мере 1983 года, немного выше значения за 2015 год.

Аномальные ежегодные значения продолжительности солнечного света были крупнейшими в районе от Северной Франции до Центральной Европы и большей части Восточной Европы.

Ученые Национального управления океанологических и атмосферных исследований США несколько дней назад объявили, что с вероятностью 75% этот год станет самым теплым в истории.

Например, март в Украине стал самым теплым за всю историю наблюдений. Такие явления наблюдались по всей планете. За первый месяц весны на Земле были отмечены 8 температурных рекордов.

Сейчас вы читаете новость «Жара и аномалии: 2019 год побил температурные рекорды Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи