суббота, 27 января 2018 15:32

Запрет "бандеровской идеологии": Вятрович предупредил Польшу

Запрет "бандеровской идеологии": Вятрович предупредил Польшу
Владимир Вятрович утверждает, что закон о запрете "бандеровской идеологии" опасен не для Украины, а для Польши. Фото: vaadua.org

Принятие польским Сеймом законопроекта о запрете так называемой "бандеровской идеологии" ставит под угрозу демократию в Польше.

Об этом заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Принятый в Польше закон о "бандеризме" опасен не для Украины, а для Польши. Это серьезный шаг к сворачиванию свободы слова и введению партийной цензуры. Под действие закона попадут не только украинские авторы, но и польские, те кто писали об УПА, не считая ее деятельность преступной. Под цензуру попадут произведения Тожецкого, Куроня, Гедройца.

Без свободы слова невозможна демократия. Опыт нашего восточного соседа это доказал. Не хочется повторения этого урока у западного", - отметил Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польский журналист объяснил угрозы запрета "бандеровской идеологии"

26 января Сейм Польши принял законопроект о запрете пропаганды "бандеровской идеологии". Он касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом. Предусматривает штраф или тюремное заключение сроком до 3 лет за "отрицание преступлений украинских националистов".

Далее закон должен принять Сенат и подписать президент.

Сейчас вы читаете новость «Запрет "бандеровской идеологии": Вятрович предупредил Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі