суббота, 21 сентября 2019 11:26

Закон о пенсионном возрасте Рада пересмотрит

Пенсионный возраст для женщин хотят снизить 55 лет при условии, что рабочий стаж насчитывает 30 лет.

Соответствующий законопроект с предложениями президента Владимира Зеленского должна рассмотреть Верховная Рада. Об этом говорится на сайте парламента.

Речь идет о проекте №0972 "О внесении изменений в закон Украины" Об общеобязательном государственном пенсионном страховании "(относительно усовершенствования пенсионного обеспечения)".

В сопроводительной записке отмечается, что было предложено продлить до 1 января 2022 право досрочного выхода на пенсию в 55 лет женщинам, имеющим не менее 30 лет страхового стажа и при условии увольнения с работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсия по-новому: кто выйдет на заслуженный отдых позже

Также отмечено, что по статье 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" было установлено, что для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 года или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые -Какие 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов.

Законопроектом предлагается продлить срок подачи этой справки до 1 января 2022 года.

Автор законопроекта - Юрий Шухевич, нардеп восьмого созыва ВРУ из фракции "Радикальной партии".

 

Пенсионный возраст для женщин постепенно повышают с 2011-го. Ежегодно он увеличивается на 6 месяцев. До 2021-го составит 60 лет. Но время выхода на пенсию зависит от даты рождения человека. В 2019-м пенсию в 59 лет смогут получать те, кто родился не позднее 30 сентября 1960 года.

Мужчины, которые не имеют необходимого стажа, могут выйти на пенсию в 63 или 65 лет. Для них пенсионный возраст будут увеличивать вплоть до 2028-го.

Сейчас вы читаете новость «Закон о пенсионном возрасте Рада пересмотрит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі