воскресенье, 28 января 2018 11:38

"Заходят как-то Цой, Высоцкий и Булгаков в крыивку" - соцсети обсуждают пост Вятровича

"Заходят как-то Цой, Высоцкий и Булгаков в крыивку" - соцсети обсуждают пост Вятровича
Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что не предлагал запрещать ни Цоя, ни Высоцкого. Фото: qha.com.ua

Не предлагал запрещать ни Цоя, ни Высоцкого. Дискуссию о возможности использования Россией определенных деятелей культуры прошлого занесло в сторону.

Об этом в Facebook написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Так прокомментировал дискуссию, которую вызвал его предыдущий пост о том, что все представители русской культуры носят в себе ген "русского мира".

"Дискуссию занесло в сторону: можно или нельзя их запрещать, если да - то кого именно. Не предлагал запрещать ни Цоя, ни Высоцкого, ни кого-либо другого, кроме тех, кто сейчас откровенно поддерживает российскую агрессию. Повторю: надо только не забывать, как их могут использовать", - написал Вятрович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет "бандеровской идеологии": Вятрович предупредил Польшу

Он добавил, что надпись на пачке сигарет "Курение убивает" - это не запрет курить, а предостережение о возможных последствиях.

"Он касается не только этой пачки, даже не только этого бренда, а курения в целом", - считает.

Пользователи соцсетей несколько дней обсуждают пост историка о Цое и Высоцком.

"Набросились на Володю Вятровича из-за Высоцкого. Удивительно, как люди просто не хотят отдавать себе отчёт в том, что живут в изменившемся мире! Меня еще в юности поражали люди, объявлявшие своим Отечеством Советский Союз. Они потребляли советскую культуру в силу чудовищной культурной глухоты, просто не хотели ни на звёзды смотреть, ни в себе разбираться. И именно эту культурную глухоту они сейчас защищают, не понимая простой вещи: Высоцкий - это не только их собственное прошлое, но и культурное наследие другой страны, чужой цивилизации. И эта цивилизация тоже осталась для нас всех в далеком прошлом. Далёком не по времени - по сути", - пишет публицист Виталий Портников.

Роман Пелех на странице в соцсети иронизирует:

"Заходят как-то Цой, Высоцкий и Булгаков в крыивку...".

Сейчас вы читаете новость «"Заходят как-то Цой, Высоцкий и Булгаков в крыивку" - соцсети обсуждают пост Вятровича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі