вторник, 06 февраля 2018 11:30

За неуплату алиментов теперь могут забрать права не пустить за границу

За неуплату алиментов теперь могут забрать права не пустить за границу
В Украине около полмиллиона детей не получают алиментов более полгода / фото: Провсе

В Украине 6 февраля вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов.

Закон предусматривает временное ограничение в праве выезда за пределы Украины должника, который не платит алименты, напоминает УНИАН.

Также должника, у которого есть задолженность по уплате алиментов в размере, что совокупно превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев, могут временно ограничить в праве управлять транспортным средством.

Ему могут запретить пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, а также ограничить в праве охоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили реестр неплательщиков алиментов

Также предлагается новый вид административного взыскания в виде социальных работ, которые заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от работы или учебы время платных общественно полезных работ, вид которых будут определять органы местного самоуправления.

4 января президент Петр Порошенко подписал "Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов (№7277).

Сейчас вы читаете новость «За неуплату алиментов теперь могут забрать права не пустить за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи