воскресенье, 07 января 2018 11:27

Вышиванки, раскошные бусы, пышные венки: как одевались украинки 100 лет тому назад
20

Вышиванки и веночки сейчас, как и 100 лет назад - на пике популярности среди украинских модниц. Это еще раз доказывает, что мода циклична. Интересную подборку фотографий украинских женщин конца XIX - середины XX века опубликовал Николай Махно на своей странице в Facebook.

Как видно из снимков, в те времена украинки носили традиционную одежду, разнообразные украшения, бусы, венки и платки.
Основные элементы украинской народной одежды практически не менялись. Украинский национальный костюм зависел в основном от места проживания и материального достатка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королева Великобритании впечатлила своим нарядом


Большое значение украински уделяли украшениям, - рассказывает художница Оксана Ягодка. - На западе страны были популярны бусы из Италии - пацьорки. Это стеклянные бусы ручной работы. Некоторые расписывали золотом. Чем богаче девушка, тем больше ниток.
Згарда - украшение карпатского региона в виде креста-цветка. Пришла из языческих времен как знак Солнца. С началом христианства крест стали удлинять снизу.
На востоке были распространены кораллы и жемчуг. Также там любили дукачи - украшения в виде медалей и монет. В столице носили днепровский янтарь.

Сейчас вы читаете новость «Вышиванки, раскошные бусы, пышные венки: как одевались украинки 100 лет тому назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі