понедельник, 04 декабря 2017 07:09

Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы и традиции 4 декабря

Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы и традиции 4 декабря
Введение во храм Пресвятой Богородицы - праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. Фото: zak-kor.

Праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм приходится на начало Рождественского поста - 4 декабря. Этот один из двенадцати самых важных церковных праздников.

Gazeta.ua собрала основные приметы и традиции этого дня.

Верующим обязательно в этот день нужно сходить в церковь на службу, поставить свечку Деве Марии и помолиться от чистого сердца. Также в этот праздничный день православные по возможности прибегают к Святым Христовым тайнам – причастию – и исповедуются.

По поводу праздника не нужно устраивать пышных гуляний. Достаточно ограничится торжественным семейным обедом или ужином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В день Григория Чудотворца нужно кувыркаться в снегу и слушать воду

В этот день лучше не давать в долг. Это не церковный запрет – скорее, народная примета. И касается она всех больших праздников.

На этот праздничный день лучше не планировать тех обыденных дел, которые можно без особых сложностей перенести на другой. В освободившееся время лучше посвятить посещению престарелых родственников и знакомых, совершить звонки тем, кто давно ждет от Вас весточки.

Считалось, что в этот день вода становится приворотной, поэтому девушки давали напиться парням, которые им нравились.

Наши предки говорили, что на Введение земля отдыхает, поэтому копать в этот день категорически запрещалось.

Полезно в этот день не забывать о милостыне нуждающимся. Причем, это не обязательно должны быть денежные подаяния. Можно поддержать просящего едой, лакомством, а также теплой вещью - носками, варежками.

В этот день было принято ходить друг к другу в гости. При этом хозяева следили, кто первым войдет в дом: если женщина, то грядущий год будет неудачным, и даже в семью может настигнуть беда. А вот ежели мужчина, то это к удачному году, к процветанию и счастью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У православных сегодня начался Рождественский пост

В церквях с этого дня начинается усиленная подготовка к Рождеству, поэтому в храмах можно услышать такие песни, как "Христос рождается". Как и во все праздники проводится торжественное Богослужение, на котором рассказывают о Марии.

Если в этот день щиплет мороз и светит солнце, то это добрый знак – значит, следующее лето будет теплым и урожайным.

В Киеве 4 декабря температура воздуха составит от +1 до -1 градуса и пойдет мокрый снег с дождем.

Сейчас вы читаете новость «Введение во храм Пресвятой Богородицы: приметы и традиции 4 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи