четверг, 18 января 2018 17:41

Врачи рассказали, как подготовиться к купанию на Крещение

Врачи рассказали, как подготовиться к купанию на Крещение
На Крещение украинцы погружаются в ледяную воду. Фото: i1.poltava.to

Многие украинцы на Крещение любят погружаться в холодные водоемы. Считается, что вода в этот день приобретает целебные свойства, очищает тело и душу.

Кому и как можно погружаться в воду на Крещение рассказали Gazeta.ua врачи.

"Купаться можно людям, которые не имеют проблем со здоровьем. Не стоит лезть в воду маленьким детям и пожилым людям, потому что есть риск получить переохлаждение и заболеть. Не следует купаться с иммунодефицитными заболеваниями - СПИДом, туберкулезом, раковыми заболеваниями, поскольку состояние может ухудшиться. Также не следует купаться с прогрессирующими заболеваниями дыхательной системы и мочеполовой, потому что эти системы чувствительны к холоду. Не стоит нырять на Крещение, у кого есть кожные заболевания", - рассказывает семейный врач из Киева Ольга Модер.

Неподготовленные люди могут чувствовать судороги, внезапное повышение давления, также есть опасность остановки сердца, отмечает семейный врач из Киева Оксана Верясова:
"Если все же решили окунуться на Крещение, то во-первых, не стоит пить алкоголь перед погружением, ни для разогрева, ни для храбрости. Во-вторых, перед зануреннямпотрибно побегать, поприседать, чтобы согреться и разогнать кровь. В-третьих, сразу после погружения переоденьтесь в сухую, теплую одежду и выпейте горячего чая".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Крещение в Киеве питьевую воду для освящения будут развозить в цистернах

Кроме того, важна духовная подготовка к этому празднику. Настоятель храма Украинской православной церкви Киевского патриархата Николая Чудотворца в Черкассах Игорь Ярославский советует перед нырянием исповедовать и причаститься.
"Не стоит это делать с кем-то за "компанию". Главное во время этого ритуала это то, что человек омывает свои грехи. Попросите прощения за обиду. Не делайте плохого, а только - хорошие дела".

Назвали официальные места для купания на Крещение. На Крещение в Черкасской определили 59 официальных мест для купания. Погрузится в проруби на территории области планируют около 25 тыс. Человек.

Сейчас вы читаете новость «Врачи рассказали, как подготовиться к купанию на Крещение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи