вторник, 03 апреля 2018 17:35

Впервые за полтора года: самолет-гигант "Мрия" отправился в коммерческий рейс

Впервые за полтора года: самолет-гигант "Мрия" отправился в коммерческий рейс
Самый большой грузовой самолет "Мрия" отправился в коммерческий рейс в Германию. ФОТО: qha.com.ua

Самый большой грузовой самолет в мире Ан-225 "Мрия" взлетел сегодня с аэропорта Гостомель Киевской области. Осуществляет коммерческий рейс в Германию. Это первый полет самолета за последние полтора года. Он не взлетал, потому что не было выгодных контрактов на перевозки. Его модернизировали и улучшали.

Что именно перевозит "Мрия" в Германию и кто заказчик - не сообщают. В государственном предприятии "Антонов" говорят, что это коммерческая тайна, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Самолет в прекрасном состоянии. Его постоянно модернизируют", - заявили в ГП "Антонов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Антонов" пытается обойти санкции на оборудование

За месяц "Мрия" сделает еще до 4 коммерческих рейсов. Их стоимость не разглашают.

Самолет Ан-225 "Мрия" - крупнейший в мире. Имеет длину в 84 м, размах крыльев - 88,4 м. В высоту - 18,1 м. Может перевозить грузы до 250 тыс. кг. "Мрию" построили на государственном предприятии "Антонов". Первый полет состоялся 21 декабря 1988 года. Есть второй экземпляр самолета. Однако он достроен только на 70%.

Пробный полет после ремонта и модернизации самолет "Мрия" осуществил 21 марта в этом году. Пилоты подняли машину на высоту в 12 км. Протестировали новое навигационное оборудование.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за полтора года: самолет-гигант "Мрия" отправился в коммерческий рейс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи