суббота, 24 марта 2018 07:09

Впервые в Украине состоялась политическая забастовка

Впервые в Украине состоялась политическая забастовка
Одна из первых политических забастовок в западной Украине, 1989 год. Фото: www.calendarium.com.ua

Во Львове впервые в Украине в советское время состоялся политический страйк. Организовывали акцию члены Украинского Хельсинского союза. Это произошло 24 марта 1989 года.

Первые политические акции, альтернативные коммунистической партии, начали активно появляться в Украине во второй половине 80-й гг. Коммунистическая идеология теряла власть и поддержку среди граждан Советского Союза, а затем, усилилась и политическая активность людей. В Украине эти процессы происходили с сильной национальной окрашенностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 40 лет назад основали Украинскую хельсинскую группу

Весной 1989 Украинский Хельсинский союз, образовавшаяся годом ранее на базе правозащитной организации Украинская Хельсинская группа организовала в галицкой столице первая забастовка с политическими требованиями. Его участники впервые вслух заявили о необходимости развития самостоятельного украинского государства, пусть даже на конфедеративных началах.

Одним из организаторов акции был Олег Витович - легендарная фигура Львовщины. А уже на демонстрацию, посвященную 1 мая, львовяне впервые вышли на улицы с желто-голубыми флагами. Настроения протестов ходили украинским просторам настолько быстро, что уже через несколько месяцев забастовки охватили Донбасс и всю Украину. Распад СССР был неизбежен.

23 марта Центральная Рада объявила украинский язык языком делопроизводства Украинской Народной Республики.

Сейчас вы читаете новость «Впервые в Украине состоялась политическая забастовка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи