вторник, 27 марта 2018 13:34

Военный флот Украины летом пополнят "Кентавры"

Военный флот Украины летом пополнят "Кентавры"
Ракетный катер "Лань" заложат летом на заводе "Кузница на Рыбацком". Среди владельцев завода - президент Петр Порошенко / фото: Думская

Летом Военно-морские силы Украины пополнятся двумя противодиверсионными катерами типа "Кентавр".

Об этом сообщил командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко, пишет "Думская".

Десантно-штурмовые катера создали в опытно-проектном центре кораблестроения в Николаеве. Их назначение - несение патрульной службы на реках и прибрежных морских акваториях, доставки и высадки десантов.

Их должны изготовить на заводе "Кузница на Рыбальском", что в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны не нужен ракетный крейсер "Украина"

Что касается артиллерийских катеров "Гюрза-М", сейчас завершается прием в состав ВМСУ 4 сделанных в прошлом году катеров. Официальной информации о строительстве новых нет.

Также вице-адмирал рассказал о ракетном катере типа "Лань". Его заложат уже этим летом.

"Сейчас проект катера, разработанный николаевским исследовательско-проектным центром кораблестроения, приводится в соответствие с современными стандартами. "Лань" вооружат противокорабельными ракетами "Нептун", чьи испытания прошли в конце января", - говорит он.

Эти катера должны стать основой ударного ракетного потенциала украинских ВМСУ. В состав флота первую "Лань" передадут в 2019 -м.

Сейчас единственным ударным кораблем Украины является катер "Прилуки", несущий две пусковые установки ракет П-15М "Термит". К сожалению, все эти ракеты остались в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как строят боевые катера для украинского флота

В прошлом году возобновили финансирование программы корветов типа "Гайдук". В настоящее время уже выполнели 70% по корпусу первого корабля "Владимир Великий". Его строят в Николаеве. Строительство заморозили осенью 2014 года из-за перераспределения финансирования для Вооруженных сил Украины. В 2017 году роботы восстановили.

Сейчас вы читаете новость «Военный флот Украины летом пополнят "Кентавры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі