среда, 08 августа 2007 15:37

Во Львове вандалы отломали руку скульптуре Нептуна

Фонтан со статуей Нептуна на пл.Рынок во Львове в очередной раз стал объектом надругательства.

Двухсотлетней каменной фигуре – творению известного скульптора Гартмана Витвера – повредили руку, держащую трезубец. Очевидно, вандалы, жаждущие увековечивания своей физиономии в обнимку со славной статуей, пытались взобраться на самого бога морей.

От беззастенчивых действий разрушителей уже неоднократно страдали и Диана с собакой, и Амфитрита – статуи, расположенные по всем четырём углам самой известной львовской площади. Характерно, что всё это происходит под самым носом у горсовета и при наличии муниципальной дружины.

Как обеспечить сохранность знаменитых скульптур – пока не знает никто. Уже и воду к фонтанам подключили в надежде обезопасить античных богов от варваров искусственной водной преградой – не помогает. Едва отреставрируют одну фигуру, как через несколько месяцев следует очередной "облом" у соседней.

По мнению специалистов, восстановить Нептуна не так уж и сложно – есть и мастера, и необходимый материал. Все дело в отношении львовян и гостей города к неповторимому архитектурному наследию, пишет Новый регион.
Сейчас вы читаете новость «Во Львове вандалы отломали руку скульптуре Нептуна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи