пятница, 21 ноября 2008 14:10

Во Франции забастовали учителя и воспитатели

Во Франции 20 ноября началась массовая забастовка преподавателей, которые протестуют против реформы образования, предусматривающую сокращение учителей и отмену занятий по субботам.

По данным профсоюза Snes-FSU, в забастовке принимает участие каждый второй преподаватель колледжей и лицеев.

Со своей стороны профсоюз SNUipp-FSU сообщает, что к забастовке присоединились 69 процентов воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

Между тем, по оценкам министерства образования, в начальных школах бастуют 48 процентов преподавателей, а в лицеях и колледжах - 21 процент.

Несмотря на забастовку, министр образования Франции Ксавье Дарко отметил, что реформа будет продолжаться. В 2008 году планируется сократить 11200 преподавателей, в 2009 - 13500.

А в соседней Испании свое недовольство грядущими переменами выражают студенты. В Барселоне студенты, которым оказалась ненавистна сама мысль о реформах, бросились на полицейский кордон. В итоге были ранены несколько учащихся и местный журналист, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции забастовали учителя и воспитатели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі