пятница, 08 марта 2013 14:39

Власть на Донетчине заплатила шестикратную цену за неработающее медицинское оборудование

Власть на Донетчине заплатила шестикратную цену за неработающее медицинское оборудование
Виктор Прилепский. Фото: Татьяна Заровна

Власть в г.Красноармейске закупила неработающее оборудование по завышенной цене. Об этом Gazeta.ua рассказал известный местный оппозиционер и экс-кандидат в нардепы Виктор Прилепский. Он подозревает красноармейских чиновников "регионалов" в разбазаривании бюджетных средств, требует провести расследование по фактам бесхозяйственности. Речь идет как о нерациональном расходовании средств районного, так и о расходовании средств городского бюджета в Красноармейске.

- Месяц назад стало известно, что закуплено медицинское оборудование для Красноармейской центральной районной больницы на 24 миллиона гривен за счет районного бюджета. Но если томограф в соседнем городе Димитрово купили за 1 миллион, у нас в Красноармейске почему-то за него заплатили 6,3 млн. грн! А от сотрудников больницы я узнал, что закупленное оборудование все еще стоит в ящиках, - говорит председатель Донецкой областной организации парии Защитников Отечества Виктор Прилепский.

Вопрос почему закупленное оборудование не используется поднимался на одном из заседаний исполкома и главврач объяснил, что у больницы нет специалистов, которые могут на нем работать.

Лидер донецких "Защитников Отечества" так же вскрыл коррупцию в роддоме и на станции переливания крови, которая принадлежит той же Красноармейской центральной районной больнице. Из местного роддома, по словам Прилепского, не выписывают рожениц, пока те не сделают "благотворительный взнос".

- В кассу поступают не все взносы. Судите сами: у нас в районе 800 рожениц за год, с каждой берут по 300 гривен, а в кассу поступало всего 7 тысяч, - говорит Виктор Прилепский. - А чтобы муж роженицы смог сдать кровь, от него требуют заплатить 50 гривен, которые тоже оформляются как "добровольные пожертвования".

Аналогичные факты обнаружились и при закупке техники для коммунальщиков.

-Для города Красноармейска приобрели российский грейдер за 845 тысяч гривен. Наш украинский такого же класса стоит 440 тысяч и он более надежен, чем российский. Грейдер брянского завода у дилеров стоит 600, но с торгом, а наши торговались-торговались с россиянами и приобрели почти в 1,5 раза дороже…Причем, снег этот грейдер чистит только по центральной дороге, на ремонт которой в ноябре-декабре 2011 года потратили 9 миллионов гривен, а уже весной 2012 года эту дорогу смыло.

Запросы в правоохранительные органы эффекта не приносят, уверяет оппозиционер.

- Мы по дороге сделали запрос и нам ответили, что документы оформлены правильно. Хотя бюджетные деньги послужили только тем, кто их отмыл, а пользы для населения – ноль. У тех кто делал ремонт дороги нет гарантийных обязательств. Нет результата и по нашим обращениям, касающимся других фактов. А будет ли работать прокуратура против власти, если эта власть решает их жилищные проблемы путем приватизации в их пользу опорных пунктов и библиотек? Одному помощнику прокурора в Красноармейске передали отобранный у милиции опорный пункт в микрорайоне Южном под квартиру. С помещениями библиотек хотели поступить так же, но тут уже Министерство культуры приватизировать библиотеки запретило, - рассказал Gazeta.ua Виктор Прилепский.

 

Сейчас вы читаете новость «Власть на Донетчине заплатила шестикратную цену за неработающее медицинское оборудование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі