среда, 21 марта 2018 16:44

Весенний призыв в армию: кто, куда и на сколько

Весенний призыв в армию: кто, куда и на сколько
На срочную службу пойдут 15190 человек. Фото: Сильная Украина

Кабинет министров утвердил численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в апреле-мае 2018 года.

На срочную службу пойдут 15 190 человек, сообщает "Интерфакс-Украина".

8 990 человек будут служить в Вооруженных силы Украины, 4 тыс. - в Национальной гвардии, 1,2 тыс. - в Государственной пограничной службе и еще 1 тыс. - в Государственной специальной службе транспорта.

На проведение весеннего призыва Кабмин выделил 54,9 млн грн. Из которых 32,5 млн - на проведение призыва в ВСУ, 14,4 млн - в Национальную гвардию, 4,3 млн - в Госпогранслужбу и 3,6 млн- в Госспецтрансслужбу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 5 тыс. крымчан незаконно служат в российской армии - ООН

На одного призывника будут тратить 3617 грн. Из них 3,5 тыс. грн - для выплаты денежной помощи гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу; 93,13 грн - для подготовки и проведения призыва на срочную военную службу.

Срок службы в армии составляет 18 месяцев. Для призывников с высшим образованием - 12 месяцев.

Юноши, призванные в армию в 2018 году, не будут допускаться на линию фронта в зоне АТО. Этот момент прямо прописан в военной доктрине Украины.

Президент Петр Порошенко утвердил сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы и сроки проведения очередных призывов 2018. Срочников, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр и выслуживших установленные сроки, уволят в апреле-мае, августе и октябре-ноябре в этом году, говорится в указе.

Сейчас вы читаете новость «Весенний призыв в армию: кто, куда и на сколько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи