суббота, 25 ноября 2017 11:21

Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом

Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом

Власти Великобритании отказались признавать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского. Об этом сообщило Посольство Украины в Лондоне.

Специальное слушания по этому вопросу в парламенте состоялось 7 ноября, передает Соцпортал. С инициативой признать Голодомор геноцидом выступил депутат от правящей консервативной партии Полин Латам.

МИД Великобритании объяснил, что руководство государства решило не менять свою позицию, поскольку термин "геноцид" официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде, а также относительно Холокоста.

Читайте также: "Голодомор - месть за свободу" - подборка фото жизни украинцев до и после трагедии"

"Голодомор произошел до принятия Конвенции ООН о геноциде 1948 года. Документ определяет геноцид как концепцию международного права. А его нельзя применять ретроспективно. Холокост хоть и состоялся до 1948 года, но имеет исключительный статус, поскольку стал основанием для юридического определения геноцида в конвенции", - объяснили в Лондоне.

По данным социологических опросов, 77% украинцев считают Голодомор 1932-33 годов геноцидом. Его совершило советское правительство путем организации искусственного массового голода.

Сейчас вы читаете новость «Великобритания отказалась признавать Голодомор геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи