пятница, 23 февраля 2018 15:24

Вам лгут о законе "Покупай украинское" - посол Евросоюза

Вам лгут о законе "Покупай украинское" - посол Евросоюза
В ЕС недовольны законом "Покупай украинское" - он порождает монополию / фото: Svitovyd

Посол Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли настаивает, что сторонники законопроекта "Покупай украинское, плати украинцам" пользуются ложными аргументами.

С таким заявлением он выступил на презентации правительственного отчета по вопросам евроинтеграции за 2017 год, пишет УП.

Он призвал критически оценивать те аргументы, которые звучат в публичном пространстве.

"Они говорят, что "покупай украинское" идет на пользу украинцам, мол, поэтому будут создаваться рабочие места. Это неправда. И не потому, что мы сами хотим повыигровать тендеры, а потому, что из-за такого закона вы потеряете конкуренцию среди участников тендеров", - заявил Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 88% бизнеса против закона "Покупай украинское"

Речь идет о закупках, осуществленных за бюджетные средства.

"Без конкуренции вам придется платить больше и получать худшее качество. Следовательно, от этого закона проигрывает не ЕС - от него проигрывает Украина. Популисты, которые говорят, что законопроект "Покупай украинское" является хорошим для Украины, - они вам просто врут", - заявил посол Евросоюза.

Законопроект "Покупай украинское, платы укранцам" имеет авторство депутатов в с Радикальной партии Олега Ляшко. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Украины "О публичных закупках" в части осуществления оценки тендерных предложений. Он предусматривает предоставление преференций тендерным предложениям отечественных участников, имеющих так называемую местную составляющую.

Такой механизм оценки тендерных предложений приведет к дискриминации поставщиков-нерезидентов. Ведь предложения, представленные резидентами Украины, будут иметь преимущества, даже если будут дороже.

Сейчас вы читаете новость «Вам лгут о законе "Покупай украинское" - посол Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи