понедельник, 26 февраля 2018 12:18

В "Відродженні" предлагают закрепить повышение пенсий военным пенсионерам на законодательном уровне

В "Відродженні" предлагают закрепить повышение пенсий военным пенсионерам на законодательном уровне
Первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко заявил, что перерасчет пенсий военным пенсионерам должен быть урегулирован не только решением правительства, но и на законодательном уровне. Фото: Tyachiv News

Перерасчет пенсий военным пенсионерам должен быть урегулирован на законодательном уровне, одного решения правительства недостаточно.

Об этом во время эфира на телеканале "Рада" заявил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко, комментируя утвержденное правительством 21 февраля 2018 года постановление "О перерасчете пенсий лицам, уволенным с военной службы, и некоторым другим категориям лиц".

Он напомнил, что законопроект об изменениях в пенсионном обеспечении военнослужащих правительство обещает разработать уже больше года.

"Нельзя на уровне подзаконных актов решать такие глобальные вопросы для государства, как пенсионное обеспечение, в том числе военных пенсионеров. Иначе может получиться так, что новое правительство будет иметь иную политику в отношении военных пенсионеров, и это постановление может быть отменено. То, что до сих пор не внесен законопроект о пенсионном обеспечении военнослужащих, а принимается подзаконный акт, может свидетельствовать лишь о том, что не все положения этого законопроекта могут понравиться военным пенсионерам", – подчеркнул Владимир Пилипенко.

И добавил, что пенсионеры-военнослужащие – не единственная категория граждан, которые ждут от правительства изменений в пенсионном обеспечении. Так, уже больше года Кабмин обещает провести перерасчет пенсий для ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

"Должна быть четко урегулирована модель начисления пенсий. Потому что у нас получается, что если ликвидатор был срочником, то у него одна модель начисления пенсии, а если ликвидатор был на военных сборах – другая. Такую дискриминацию необходимо пресечь. Такого мнения придерживаются Омбудсмен и Уполномоченный по правам человека", – сказал Пилипенко.

Напомним, депутатская группа "Партия "Відродження" разработала законопроект №6292, которым предлагается увеличить размер пенсионного обеспечения для пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и отменить ограничения максимального размера пенсии для чернобыльцев.

Сейчас вы читаете новость «В "Відродженні" предлагают закрепить повышение пенсий военным пенсионерам на законодательном уровне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі