Ексклюзивы
воскресенье, 15 февраля 2009 16:10

В Венесуэле начался судьбоносный для Чавеса референдум

В Венесуэле начался судьбоносный для Чавеса референдум

Народ Венесуэлы сегодня решит, дать ли право нынешнему президенту страны Уго Чавесу баллотироваться на новый срок.

На общенациональном референдуме, который проходит сегодня в Венесуэле, вынесен вопрос о внесении в конституцию изменений об отмене ограничений на переизбрание президента страны и всех выборных руководителей государства.

Нсли народ Венесуэлы одобрит эту поправку, действующий президент Уго Чавес, находящийся у власти уже 10 лет, сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

В списки для голосования внесены более 17 миллионов венесуэльцев. По всей территории страны открыты 11,67 тысячи избирательных участков, которые охраняют 140 тысяч военных, а также десятки тысяч полицейских. До вторника отменены занятия в школах.

За всенародным референдумом наблюдают около ста международных наблюдателей.

Согласно последним опросам общественного мнения, Чавес может рассчитывать на успех – его поддерживают от 51% до 55% избирателей.

Накануне референдума по всей стране проходят многотысячные демонстрации оппозиции против внесения поправок в конституцию, отменяющих ограничения на переизбрание президента, региональных руководителей и парламентариев.

Оппозиция считает, что внесение изменений в основной закон нарушает демократические принципы и "увековечит" пребывание президента Уго Чавеса у власти.

Накануне референдума Чавес заявил, что признает результаты референдума даже в случае проигрыша и призвал оппозицию сделать то же самое.

По материалам РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «В Венесуэле начался судьбоносный для Чавеса референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть