пятница, 30 августа 2013 15:47

В Украине закрыли 161 школу

Автор: Фото:podrobnosti.ua
 

В 2013 году в Украине закрыто 161 школу, а открыто и реконструировано 29. Больше всего школ закрыли на Хмельнитчине - 35 , второе и третье место заняли Винницкая (17) и Житомирская (13 ) области. Об этом Gazeta.ua сообщил Виктор Таран, директор Центра Политических Исследований и Аналитики.

"Если мы посмотрим на пропорцию, то она составляет в 5,5 раза больше в сторону закрытия. Все закрытые школы были малокомплектных, и находились в малых городах, селах, поселках. В дальнейшем это может привести к упадку сел, к ухудшению демографической и социально - экономической ситуации в регионах", - сказал эксперт.
Он отметил, что новые школы в Украине почти не строят за государственные средства. Поэтому первые классы в городах миллионниках переполнены.

"Значительный процент новых школ построеных на частные средства. Например, Киевская область отчитывается, что построили школу первой степени. На самом деле ее возвели частные застройщики вместе со строительством нового коттеджного городка. На Троещине в Киеве построили новую гимназию, но на средства правительства Российской Федерации Это частное платное учебное заведение, там русский язык преподавания. Власть реально вопросами образования не занимается", - отметил Таран.

Он отметил, что большинство чиновников в управлениях образования скрывают информацию о состоянии подготовки заведений к новому учебному году. Центр Политических Исследований и Аналитики направил запросы в 150 органов власти. 78 % местных властей в той или иной форме засекретили эту информацию. В частности, не предоставили документацию полностью или частично в Винницкой, Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано - Франковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черкасской, Черниговской, Ровенской, Тернопольской, Сумской областях и в АР Крым.

"Это свидетельствует о непрозрачности использования бюджета. Если чиновники непрозрачно управляют образованием, и общественность этого не видит, то качество низкое", - добавил Виктор Таран .

Сейчас вы читаете новость «В Украине закрыли 161 школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи