пятница, 06 февраля 2009 16:34

В Украине взятки стали в три раза больше

В Украине взятки стали в три раза больше
В Украине в 2008 году размер средней взятки увеличился в 2,7 раза и составил 72 тыс. гривен.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Милиция констатирует увеличение средней суммы взятки в 2,7 раза с 26,6 тыс. гривен в 2007 году до 72 тыс. гривен в 2008 году.

В прошлом году правоохранительные органы выявили 2,9 тыс. взяток на 117,1 млн. гривен, в то время как в 2007 году общая сумма взяток составила 34,5 млн. гривен.

Министр внутренних дел Юрий Луценко отметил, что к уголовной ответственности привлечено 1,6 тыс. подозреваемых во взяточничестве, преимущественное большинство из которых служащие органов власти, а также судьи.

Большинство взяточников - это служащие органов власти и судьи

Как подчеркнул Луценко, к уголовной ответственности привлекаются представители облгосадминистраций, в частности Днепропетровской, Житомирской, Запорожской и других.

Как сообщала ранее Gazeta.ua, в конце января этого года милиционеры задержали 36-летнего Игоря Николаенко, председателя Новоодесской районной государственной администрации Николаевской области. Чиновника поймали, когда он получал $150 тыс. Установили, что деньги он брал за выделение больше 20 га земли на территории района. Ему угрожает до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По материалам Украинские новости, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Украине взятки стали в три раза больше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи