пятница, 19 января 2018 07:11

В Украине празднуют Крещение: основные традиции и обряды

В Украине празднуют Крещение: основные традиции и обряды
Купаться на Крещение можно людям, которые не имеют проблем со здоровьем. Фото unian

С 18 на 19 января украинцы отметят Крещение. В этот день состоялось крещение Иисуса Христа и день совпадает с праздником Богоявления.

Об этом Gazeta.ua рассказала этнолог и популяризатор украинской культуры Елена Щербань из Полтавы.

"Набирали воду после полуночи и до восхода солнца. Весь день 19 января вода является освященной. Обязательно купались с ног до головы. Она в этот день смывала как физические, так и духовные болезни. Целебную воду берегли в течение года", - рассказала историк.

Крещение является последним праздником Рождественского периода.

"В третий и последний раз на стол готовят кутью. Называют ее голодной. Вместе с узваром ставят на красный угол. Ужин должен быть из постных блюд. Мясные блюда категорически не запрещаются, но их надо есть меньше, чем на Рождество или Маланку. Обязательно должны быть хлеб, пироги, каша и борщ. В северных регионах добавляют драники, а в центральных - оладьи и блины. Празднуют в большой компании с родственниками, кумовьями и гостями".

После похода в церковь украинцы обедают, должны выпить весь узвар и съесть кутью.

"Сено с красного угла отдают животным. Дидуха сжигают в саду и окуривают плодоносящие деревья. Таким образом заботятся об урожае".

Считается, что лучше всего, когда прорубь находится в реке.

"Заходят спокойно, с молитвой и просьбой очиститься. Трижды погружаются с головой и выходят на берег. Женщины должны заходить в сорочках и нижнем белье. Мужчины тоже должны заходить в белье. Это большой церковный праздник и не стоит оголяться", - подытожила этнолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы празднуют Маланку: основные традиции и обряды.

По традиции православной церкви 18 и 19 января во всех храмах и монастырях совершается Великое освящение воды. Вода, которая получила освящение накануне праздника Крещения и в сам день Богоявления нечем не отличается и имеет одинаковую силу давать духовное и телесное здоровье людям. Народные названия праздника - Йордана (или Ордана), Крещение, Богоявление, или Явление. Во время Крещения Господь явил тайну Пресвятой Троицы - Бог Сын крестился, Бог Отец свидетельствовал с неба, а Бог Дух Святой сошел в виде голубя.

Сейчас вы читаете новость «В Украине празднуют Крещение: основные традиции и обряды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі