пятница, 19 января 2018 12:47

В Украине хотят наказывать за отказ от прививок

В Украине хотят наказывать за отказ от прививок
В Министерстве здравоохранения хотят наказывать за отказ от прививок / фото: kroha.net

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун просит Верховную Раду усилить ответственность за отказ от вакцинации.

Правительство будет подавать изменения в законодательство, заявила она с трибуны в ВР.

"Для следующих шагов нам нужна ваша помощь. Первое - внести изменения в законы Украины, регламентирующие вопросы вакцинации и усилить ответственность за отказ от вакцинации, как это сделано во всем цивилизованном мире", - сказала Супрун.

Она также призвала принять новую национальную программу иммунизации, подготовленную Министерством здравоохранения.

На начало года в учреждениях здравоохранения есть 516 тыс. доз вакцин. При этом этом перебои с наличием вакцин является в Кировоградской, Ровенской, Житомирской, Одесской, Ивано-Франковской областях и в Киеве. Для них Министерство осуществляет перераспределение вакцин из других регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комаровский о кори: самое страшное, когда половина людей вакцинированы

Супрун также отметила, что вакцина от полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка в Украине есть, но ею охвачено менее половины детей в возрасте до 1 года.

"По состоянию на 1 декабря 2017 вакцинацией против полиомиелита охвачено менее 50 процентов детей до 1 года, против коклюша, дифтерии и столбняка - также менее 50 процентов, по БЦЖ - чуть лучше, 75 процентов, а гепатита В - 50 процентов", - сообщила Супрун.

В апреле и октябре ожидаются поставки еще по 1 млн доз.

Утром 15 января корью заболели 87 киевлян. Среди них - 66 детей и 21 взрослый, сообщает Держпродспоживслужба. В инфекционных стационарах лечат 31 ребенка, один взрослый - в реанимации. 11 и 12 января сделали прививки 2223 киевлян. В основном прививаются в районных поликлиниках.

Сейчас вы читаете новость «В Украине хотят наказывать за отказ от прививок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі