четверг, 11 мая 2006 11:22

В России начали замораживать человеческие мозги

 

Российская компании "Криорус" предлагает людям услуги по замораживанию клиента сразу после смерти. Однако само тело охладить к нужной отметке невозможно, поэтому специалисты вынимают из усопшего мозг и замораживают.

Представители компании сообщили, что 24 и 28 апреля поместили на постоянное хранение в криохранлище тела первых российских криопациентов. Хранилище находится вблизи города Зеленограда, в Московской области.

Первой пациенткой этой компании стала 79-летняя учительница математики из Петербурга, Лидия Ивановна Федоренко, умершая в сентябре 2005 года. Ее мозг крионировали в Петербурге и полгода хранили во временном контейнере, охлаждаемом сухим льдом.

Второй пациент был криосохранен в 2002 году в Москве. До переезда его мозг также хранился замороженным.

Оба тела помещены в контейнеры, которые окунули в жидкий азот.

Исполнительный директор компании "Криорус" Алексей Потапов сказал, что сейчас в России в очереди на замораживание мозга после смерти находятся еще десять человек.

Генеральный директор "Криоруса" Даниил Медведев рассказал о трех возможных сценариях оживления этих людей в будущем: восстановление человеческого тела путем клонирование (используя ДНК нервных клеток мозга), создание искусственного тела и имплантирование туда мозга и "считывание" личности с мозга и перенос ее в компьютерный симулятор.

По мнению Медведева, такие технологии появятся уже через 20-30 лет.

В то же время в Российской академии наук не верят в возможность подобного воскрешения, пишет  "Газета.Ru".
Сейчас вы читаете новость «В России начали замораживать человеческие мозги ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи