Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 08:19

В России испытали самую мощную в мире вакуумную бомбу (ФОТО)

Вакуумная авиационная бомба, не имеющая аналогов в мире, создана в России, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Александр Рукшин.

"Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что по своей эффективности и возможности он соизмерим с ядерным боеприпасом", - сказал генерал во вторник в эфире программы "Время" (Первый канал).


В то же время, подчеркнул Рукшин, применение бомбы не сказывается на экологии региона применения и не приводит к загрязнению окружающей среды.

Принцип действия новой вакуумной бомбы заключается в распылении и подрыве над целью специального горючего вещества. Основным поражающим фактором при этом является воздействие взрывной ударной волны и высокой температуры. Взрывчатое вещество, используемое в новой вакуумной авиабомбе, имеет большую разрушительную силу, чем тротил, так как создано с использованием нанотехнологий.

По словам начальника управления 30-го центрального научно-исследовательского института Минобороны России Юрия Балыко, бомба "получилась дешевой с высокими поражающими свойствами".

В материале Первого канала говорится, что аналогичная вакуумная бомба, но меньшей мощности имеется у США и носит название "матерь всех бомб". Сотрудники российского оборонно-промышленного комплекса, в свою очередь, прозвали российскую разработку "папой всех бомб".

Российская вакуумная авиабомба при меньшем количестве взрывчатого вещества (7100 кг против 8200 кг) мощнее американской в четыре раза, а температура в эпицентре взрыва выше в два раза. Кроме того, российская авиабомба превосходит американскую по общей площади поражения - 300 метров против 150 метров.

"Он ("папа всех бомб") обеспечит нам возможность дать реализацию безопасности государства и в то же время противостоять международному терроризму в любой обстановке и в любом регионе", - подчеркнул Александр Рукшин.

Создание подобной авиабомбы не нарушает ни один из подписанных Россией военных договоров.

Сейчас вы читаете новость «В России испытали самую мощную в мире вакуумную бомбу (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть