вторник, 09 января 2018 14:34

В Польше задержали женщину, которая продавала украинцев в рабство

В Польше задержали женщину, которая продавала украинцев в рабство
Женщина руководила кадровой политикой строительных фирм / фото: dt.ua

В польском городе Вроцлав задержали женщину, которая продавала в рабство украинцев.

Окружная прокуратура города обвинила 44-летнюю Агнешку Г. в торговле людьми, угрозах и подделке документов, передает "Польское радио".

Женщина руководила кадровой политикой строительных фирм.

Ей предъявили 20 обвинений, в том числе 17 из них касается торговли людьми. По словам пограничной службы, женщина использовала личную ситуацию и незнание польского языка гражданами Украины. У работников отбирали паспорта, чтобы они не могли свободно ездить по стране и покидать рабочие места.

До украинцев также применяли так называемый механизм долгов, то есть за возвращение паспорта обвиняемая требовала выплатить понесенные расходы, связанные с трудоустройством иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы едут в Польшу на заработки, а не по приют - Лутковская

Женщина, по словам следователей, также устанавливала штрафы, не выплачивая зарплаты. Работников так наказывали за то, что они болели, меняли работу или не отвечали на звонки. Женщине грозит минимум 3 года лишения свободы.

Украинцев на международном польском предприятии работодатель заставляет носить сине-желтую рабочую форму. В компании работают 200 рабочих, из которых 40 - украинцы. Польские работники носят разную форму, но цвет одежды зависит от того, в каком отделе работает тот или иной человек. Зато все украинцы, независимо от отдела, носят лишь сине-желтую форму.

Сейчас вы читаете новость «В Польше задержали женщину, которая продавала украинцев в рабство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі