четверг, 11 января 2018 04:10

В Польше высказались за решение спорных вопросов с Украиной

В Польше высказались за решение спорных вопросов с Украиной
Новый глава МИД Польши Яцек Чапутович не хочет конфликтовать с Украиной. Фото: www.eurointegration.com.ua

Новый глава МИД Польши Яцек Чапутович выразил надежду на скорейшее урегулирование проблемных исторических вопросов в отношениях с Украиной.

Об этом говорится в сообщении МИД Польши.

Свои первые телефонные разговоры на посту Чапутович провел с главами МИД Венгрии (по просьбе венгерской стороны) и Украины.

"Чапутович подтвердил приверженность Польши суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что Польша и впредь будет поддерживать европейские стремления Украины. Во время разговора он также выразил надежду на скорейше решение проблемных исторических вопросов в отношениях Польши и Украины", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Польша сократят перечень людей, которые входят в "черный список"

Напомним, 9 января в Польше объявили об изменениях в правительстве. Ротации произошли в девяти министерствах. Свою должность, в частности, лишился глава МИД Витольд Ващиковский, который несколько раз фигурировал в скандалах между украинской и польской сторонами.

Ранее Ващиковский заявил о сложении списков украинских политиков с антипольскими взглядами.

18 ноября в Польшу не пустили Святослава Шеремета - секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий.

Сейчас вы читаете новость «В Польше высказались за решение спорных вопросов с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи