воскресенье, 04 марта 2018 10:36

В Польше почтили память 366 расстрелянных украинцев

В Польше почтили память 366 расстрелянных украинцев
В Польше почтили погибших украинский. Фото: varta1

В селе Павлокома в 40 км на запад от Перемышля почтили убитых польскими подпольщиками наших соотечественников.

Туда 4 марта приехала украинская делегация во главе с министром иностранных дел Павел Климкин.

2-3 марта 1945 года на село, тогда было украинским, напал отдел Армии Крайовой под руководством поручика Юзефа Бисса. Расстреляли 366 украинцев. Людей сгоняли к местной церкви. А оттуда босыми и голыми по морозу выводили к трем выкопанным ямам и там расстреливали. Спаслись удалось лишь тридцати шести павлокомовцам.

"Сегодня мы вспоминаем каждого, кто трагически погиб именно здесь, в Павлокоме: 366. Вспоминаем и помним, вспоминаем как это было", - обратился к присутствующим Климкин.

Отметил, что украинцы ничего не забывая, идут вперед, видят все, в том числе общую украинско-польскую историю.

Министр напомнил, что накануне он положил на Лычаковском кладбище во Львове цветы к могиле поляка по национальности Михаила Корцяня, который был на Майдане, а впоследствии погиб в Станице Луганской.

"Это и есть настоящий символ наш символ, но и символ украинского-польской дружбы", - подчеркнул Климкин. И добавил, что вчерашние слова матери Корцяня - "будьте людьми, держитесь вместе, и воюйте до конца" - является своеобразным завещанием для отношений между Украиной и Польшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не надо вспоминать все, что было между нашими народами": украинский диссидент об отношениях с Польшей

Мемориал в центре Павлокомы погибшим украинцам открыли в 2006 году при участии президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Леха Качиньского.

Участие в траурных мероприятиях приняли более тысячи человек. Начали памяти погибших с исполнения Государственного Гимна Украины, сообщает Варта-1.

Украина не нуждается в советах Польши по почитанию своих героев. Об этом сказал президент Петр Порошенко на пресс-конференции "Вызовы-2018". "Уверены, что практика запрета на въезд или замораживание исследований - ложная. Комиссия должна решить все эти вопросы. Политики должны смотреть в будущее, а историю оставить историкам. Когда мы начнем реализовывать именно эту концепцию, все у нас будет хорошо с Польшей" , - сказал Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «В Польше почтили память 366 расстрелянных украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі