среда, 30 сентября 2020 11:58

В Одесской области сняли на видео "пылевого дьявола"

В Одесской области сняли на видео "пылевого дьявола"
Велоактивисты сняли на видео пылевую бурю. Фото: скрин из видео velobessarabia

Неподалеку от Национального природного парка "Тузловские лиманы" в Одесской области велоактивисты заметили и сняли на видео пылевой вихрь. Это природное явление в англоязычних странах также называют "пылевой дьявол" (dust devil. - Gazeta.ua).

Видео опубликовали в Telegram-канале "Думская".

О пылевых вихрях известно, что они возникают в солнечную жаркую погоду - когда земля хорошо прогревается. Природное явление обычно имеет высоту 10-20 м и диаметр 1,5-2 м. Существует такой вихрь относительно недолго - до 2 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столицу Турции накрыла мощная песчаная буря: впечатляющие кадры

Вихрь закручивает воздух и поднимает с земли пыль, мелкие камешки, сухие остатки растений и тому подобное. Внутри вихря воздух движется со скоростью 8-10 м/с, а то и больше.

Остров посреди лимана Бурнас создали в Одесской области, на территории Национального природного парка "Тузловские лиманы". По форме напоминает фазана. Будет называться "Фрумушика новая". Остров сделали волонтеры.

Сейчас вы читаете новость «В Одесской области сняли на видео "пылевого дьявола"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи