понедельник, 17 сентября 2018 12:56

В мировом православии наступит мир - Филарет о последствиях предоставления томоса Украине

В мировом православии наступит мир - Филарет о последствиях предоставления томоса Украине
Украинская церковь станет крупнейшей в мире, считает Филарет

Русская православная церковь потеряет статус крупнейшей в мире, считает патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

"Еще в советские времена украинская церковь составляла около 60% приходов всей русской церкви. Фактически, украинский экзархат составлял более половины всего Московского патриархата. Когда теперь будет создана украинская автокефальная церковь, к ней отойдет не менее половины приходов, и Московский патриархат не будет крупнейшим в мире, - сказал Филарет в интервью РБК - УКРАИНА. - То есть он уже не будет иметь такого влияния. И в мировом православии наступит мир. До сих пор между Московским и Константинопольским патриархатом идет спор о том, кто первый".

Киевский патриарх сказал, что готов принять всех архиереев УПЦ МП в новую поместную церковь.

"По нашим подсчетам, около 2/3 епископата готовы перейти в единую церковь. Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Поэтому архиереи могут остаться без приходов и будут вынуждены идти за своей паствой", - считает Филарет.

Он уверен, что украинская церковь получит автокефалию на синоде Константинопольской церкви 9-11 октября. Москва понимает, что предоставление томоса православной церкви в Украине, уже необратимый шаг.

Сейчас вы читаете новость «В мировом православии наступит мир - Филарет о последствиях предоставления томоса Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи