понедельник, 26 января 2009 15:15

В Литве женщина 13 лет жила с хирургическим инструментом в животе

В Литве исправлена врачебная ошибка 13-летней давности: тогда хирурги юго-западного литовского города Шакяй оставили в животе жительницы Каунаса Валентины Бартрушайтите медицинский инструмент. Лишь в апреле минувшего года выяснилась истинная причина недомогания 49-летней пациентки - при проведении рентгенологического исследования в полости живота больной было обнаружено металлические инородное тело, сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

Хирурги Вильнюсской университетской больницы скорой помощи извлекли из живота пациентки хирургический инструмент - абдоминальную лопатку Ревердина, по форме напоминающую подошву. Она находилась там 13 лет. Инструмент весом в 276 граммов имеет тупые концы, размер инородного тела 28 см, в самой широкой части его ширина 7 см, а толщина 0,2 см.

Эксперты Института судебной медицины им. Миколаса Ромериса пришли к выводу, что инородное тело могло появиться в животе пациентки в 1995 году, когда в больнице города Шакяй у нее был удален желчный пузырь. Тогда ей потребовалась срочная операция в связи с внезапным приступом желче-каменной болезни.

На следующий день после удаления абдоминальной лопатки из живота Балтрушайтите поинтересовалась у хирурга, может ли она перевернуться на правый бок, потому что 13 лет она не могла этого сделать. Теперь Бартрушайтите, ранее работавшая бухгалтером, просит 1,5 млн. литов компенсации за врачебную ошибку.

Сейчас вы читаете новость «В Литве женщина 13 лет жила с хирургическим инструментом в животе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи