понедельник, 01 июня 2020 12:10

В Карпатах падает снег в первый летний день
3

В первый день лета в Карпатах снежит
Фото: Василий Фицак
В первый день лета в Карпатах снежит
В первый день лета в Карпатах снежит

1 июня на горе Поп Иван в Карпатах идет снег.

Об этом спасатель отряда ДСНС Василий Фицак, который находится на вершине, сообщил в Facebook.

"Поп Иван. Черногора. В первый день календарного лета думал, что будет хотя бы градус тепла :) но температура 0°С и падает снег ", - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какой погодой начнется лето

По словам начальника Ивано-Франковского областного центра по гидрометеорологии Владимира Фриговича, метеорологическое лето на Прикарпатье ожидают через неделю.

"Вчера в высокогорье Карпат выпал снег, покров - 3 сантиметра. Температура воздуха сохраняется на уровне 0 градусов. Если в области среднесуточная температура достигнет 15 градусов тепла, можно считать, что пришло метеорологическое лето. Такую погоду ожидаем не раньше чем через неделю ", - сказал Фригович.

По его словам, в течение недели на Прикарпатье температура воздуха будет достигать +5...10ºС, днем ​​- до +15ºС. Утром и во второй половине дня в субботу будут лить дожди.

Поп Иван, также Поп Иван Черногорский или Черная Гора - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат, высотой 2020,5 м. Расположена на юго-восточном конце главного хребта массива Черногора, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

В последний день весны в Карпатах на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха опустилась до мороза и выпал снег.

Сейчас вы читаете новость «В Карпатах падает снег в первый летний день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі