вторник, 25 мая 2010 12:54

В Харькове люди всю ночь воевали с милицией за парк

В Харькове люди всю ночь воевали с милицией за парк

В парке Горького в Харькове всю ночь шло противостояние между милицией и харьковчанами, пытающимися помешать вырубке деревьев.

Во вторник утром со стороны детской железной дороги к месту массовой вырубки деревьев подогнана тяжелая дорожная техника - грейдеры и бульдозеры.

Милиция обещает задерживать всех, кто будет мешать работе бульдозеров.

Вопреки угрозам со стороны милиции, активисты намерены блокировать тяжелую дорожную технику и не допустить ее на территорию парка.

По мнению экологов, в парке Горького произведена вырубка деревьев, в количестве значительно превышающим заявленное городскими властями.

Вырубка деревьев для строительства новой дороги между улицами Новгородской и Сумской началась в четверг, 20 мая. На место событий прибыли активисты экологической группы "Печенеги" и Харьковской областной общественной организации "Мы - харьковчане!", а также сотрудники милиции.

Ни журналистам, ни милиционерам рабочие не сообщили, на каких основаниях они вырубают деревья.

По словам свидетелей, срубленные деревья падали прямо на прохожих - люди еле успевали отскочить. Территорию, на которой осуществляется вырубка, оградили лишь после того, как на место прибыли сотрудники милиции и журналисты.

21 мая 2010 года в парке Горького, на участке, где проводится массовая вырубка деревьев, были задержаны участники акции протеста, представители инициативной группы "Прорвемся" и экологической группы "Печенеги".

В субботу экологи, спортсмены, туристы и местные жители решили устроить на месте вырубки дежурство.

Противники вырубки леса стали "живой цепью", а также соорудили своего рода "баррикаду" из спиленных деревьев.

Зеленстроевцам пришлось остановить работы по уничтожению новых деревьев и заняться распилом уже сваленных.

Ранее исполком Харьковского горсовета разрешил начать работы по пробивке автодороги, соединяющей ул. Сумскую с ул. Новгородской. Секретарь горсовета Геннадий Кернес заявлял, что дорога не будет проходить через аллеи парка Горького.

Он отметил, что это будет дорога "со знаком качества" - четырехполосная, с отличным освещением, которая существенно улучшит транспортную инфраструктуру города, в рамках подготовки к проведению чемпионата Евро-2012 по футболу.

В то же время исполком разрешил начать вырубку 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" должен получить 30,5 тыс. грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

"Главное", АТН, Українська правда

Сейчас вы читаете новость «В Харькове люди всю ночь воевали с милицией за парк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі