суббота, 11 июля 2020 03:39

В ЕС раскритиковали возвращение собора Святой Софии статуса мечети

В ЕС раскритиковали возвращение собора Святой Софии статуса мечети
В ЕС отреагировали на решение Турции об изменении статуса собора Святой Софии. Фото: Reuters

Верховный представитель Европейского Союза Хосеп Борель прокомментировал решение властных структур Турции вернуть статус мечети собора Святой Софии, которая является одной из признанных культурных памятников Турции и мира.

В ЕС сожалеют по поводу этого. Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС, обнародованной на сайте Европейской службы внешних действий.

"Решение Государственного совета Турции и президента Эрдогана передать памятник под Управления президента по делам религии вызывает сожаление", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский провел встречу с Минобороны Турции

Как отмечается, в ЕС заявили, что собор имеет сильное символическое, историческое и общечеловеческое значение. В то же время, Турция как член Альянса цивилизации, обязалась содействовать межрелигиозному и межкультурному диалогу и воспитывать толерантность и сосуществование.

Собор Святой Софии в Стамбуле (Турция) станет мечетью. Государственный совет отменил постановление Совета Министров от 1934 года о преобразовании собора в музей. Впервые Государственный Совет (главный административный суд Турции) просили вернуть памятнику статус мечети в 2005 году. Однако просьба отклонили.

Сейчас вы читаете новость «В ЕС раскритиковали возвращение собора Святой Софии статуса мечети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи