понедельник, 21 января 2008 13:19

В Днепропетровской области стоимость хлеба возрастет на 20-30%

В Днепропетровске за последние несколько дней стоимость хлеба увеличилась в среднем на 10 копеек, сообщил заместитель председателя Днепропетровского облсовета Олег Мироненко.

"К сожалению, выросла стоимость и на социальные сорта хлеба в среднем на 10 копеек", - сказал он в интервью корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, одной из причин подорожания хлеба является невыполнение областной программы по поддержке производителей социальных сортов хлеба, которая была принята областным советом в 2007 году.

О.Мироненко отметил, что данная программа предусматривала, что хлебопеки возьмут кредиты в банках и смогут закупить муку, сахар и другие продукты из государственного бюджета. Программа предусматривала, что 8% средств для погашения кредита будут компенсированы из госбюджета, еще 9% или 900 тыс. грн. будут выделены из областного бюджета.

По словам О.Мироненко, государство в полном объеме выполнило свои обязательства и выделило деньги для погашения кредита. Вместе с тем 900 тыс. из областного бюджета Днепропетровская обладминистрация не забрала, поскольку не провела конкурсы и не определила хлебокомбинаты, которые должны были получить деньги из областного бюджета. По словам собеседника агентства, эти деньги не использованы и были возвращены в казначейство.

О.Мироненко отметил, что в ближайшие 6-7 месяцев не исключает, что стоимость хлеба возрастет в целом в области на 20-30%.

Кроме того, собеседник выразил опасения, что программа, которая предусматривает поддержку хлебопеков, производящих социальные сорта хлеба, в этом году не будет принята.

О.Мироненко также отметил, что на стоимость хлеба в Украине будет влиять и рост цены на зерно в мире, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В Днепропетровской области стоимость хлеба возрастет на 20-30% ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи