среда, 19 января 2011 15:33

В Черкасчине предприниматели за собственные средства хотят установить памятник Бандере

В Черкасчине предприниматели за собственные средства хотят установить памятник Бандере

На Черкасчине в райцентре Тальное хотят установить памятник проводнику ОУН Степану Бандере.

С таким предложением в городской совет обратился районный союз предпринимателей.

"Предприниматели приняли это решение единогласно. Центральная площадь Тального пустует. Мы считаем, что этому человеку стоит установить памятник. Если надо, то мы и профинансируем этот проект", - рассказал Gazeta.ua председатель союза Михаил Гусев.

Идея установления памятника Бандере принадлежит предпринимателю Николаю Шевченко.

"Сначала мы предложим городскому совету провести общественные слушания, познакомим депутатов с историческими документами о Бандере. Случилось так, что у нас значительная часть населения слышала о нем только из коммунистических агиток. Кроме памятника, хотим переименовать улицу Петровского на улицу Бандеры", - отметил он.

В Тальновском городском совете 30 депутатов. Всего представителей "Гражданской позиции" - 10. БЮТ-"Батькивщина" имеет 9 мандатов, Партия регионов - 6, "Наша Украина" и "Союз-Чернобыль" по 2, Европейская партия - 1.

"Как по мне, то пусть бы Степан Бандера стоял. Он боролся за независимость Украины и достоин быть увековеченным", - высказал точку зрения глава фракции партии "Гражданская позиция" Валерий Петленко.

Мэр Тального Александр Биленко тоже не против идеи предпринимателей.

В райцентре не осталось памятников историческим деятелям. Есть только два бюста - Тарасу Шевченко и Герою Соцтруда Федору Дубковецкому. Три памятника Ленину демонтировали более года назад.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасчине предприниматели за собственные средства хотят установить памятник Бандере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи