понедельник, 09 июня 2008 12:01

В Бельгии началась неделя социального протеста

В Бельгии началась неделя социального протеста
Неделя социального протеста против снижения покупательной способности началась в Бельгии в понедельник, сообщают местные СМИ.

Широкомасштабная акция началась с Льежа, на центральной площади которого, как ожидается, соберутся не менее 10 тысяч манифестантов.

Они намерены потребовать от федеральных властей, в частности, снижения с 21% до 6% ставки НДС на энергоносители.

Участников митинга протеста решили поддержать водители городского транспорта, которые объявили, что выйдут в рейс лишь после его окончания.

Транспортники Антверпена в понедельник также приостановили работу, бастует персонал местного завода "Опель".

Во вторник, 10 июня, эстафету недели социального протеста примут Монс, где профсоюзы пообещали вывести на улицы до 10 тысяч человек, а также Гент.

На следующий день, 11 июня наступит черед Намюра и Арлона, а завершится акция против снижения покупательной способности массовой манифестацией в Брюсселе.

В Бельгии в мае был зафиксировал рекордный за последние 23 года уровень инфляции в 5,21%. Рост потребительских цен вызван ростом цен на энергоносители. В частности, на дизельное топливо с начала года цены повысились на 20%, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Бельгии началась неделя социального протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі