суббота, 15 июня 2019 12:25

Установили подробности смерти Владимира Ивасюка

Установили подробности смерти Владимира Ивасюка
Ивасюк не мог совершить самоубийство самостоятельно. Фото: day.kyiv.ua

Известный украинский композитор Владимир Ивасюк, которого нашли повешенным в лесу, не мог это сделать самостоятельно.

"Прокуратура Львовской области к нам обратилась с соответствующим постановлением о проведении экспертизы, которая касается гибели известного композитора Владимира Ивасюка, произошедшей 18 мая 1979 года. Стоило установить, мог ли он сам совершить самоубийство или нет. Поэтому мы подобрали соответствующие условия - в мае в этом же лесу на таком же дереве - и провели следственные эксперименты", - рассказал председатель Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, пишет unn.com.ua.

Эксперимент разделили на три этапа: 1-й - определить мог ли Ивасюк самостоятельно залезть на дерево, завязать ремень от плаща и оказаться в петле; 2-й - определить мог ли он сделать это с помощью другого, и какая именно помощь при этом была необходима.

"Ивасюк не мог сам этого сделать и даже натренированный мужчина, который подтягивается одной рукой, не смогл это сделать - завязать самостоятельно пояс и залезть в петлю", - отметил Рувин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 40 лет назад исчез Владимир Ивасюк

Также использовали подставки, лестницы, стулья, которые на месте происшествия не нашли, но могли там быть.

"Мы провели несколько различных экспериментов, которые показали, что господин Ивасюк один оказаться в этой петли не мог. У него были помощники - люди, которые способствовали в этом: чтобы повеситься с помощью лестницы, дополнительно нужно еще 2 человека, без лестницы или подставки - минимум 3", - добавил Рувин.

Результаты экспертизы передали в прокуратуру Львовской области для принятия соответствующих процессуальных решений.

Украинского композитора и певца Владимира Ивасюка похоронили 22 мая 1979 года на Лычаковском кладбище во Львове. Похороны превратились в массовую акцию протеста против СССР. На кладбище пришли более 10 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Установили подробности смерти Владимира Ивасюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи