вторник, 04 марта 2008 10:37

Украинский язык становится модным в Днепропетровске

В Днепропетровске растет популярность украинского языка. За преподавание на украинском языке в образовательных учреждениях Днепропетровщины в настоящее время высказывается уже свыше половины жителей городов. Это результаты социологического исследования, проведенного Институтом проблем управления имени Горшенина.

Социологи объясняют: лишь несколько процентов днепропетровцев отдают предпочтение украинскому языку в школах из соображений национального сознания. Остальные - из практической целесообразности. 70% респондентов считают, что с хорошим знанием украинского их детям будет легче в будущем получить высшее образование и найти лучшую работу.

В то же время качеством образовательных услуг жители города недовольны. Уровень школьного образования днепропетровцы оценивают на "тройку" по пятибальной шкале. Высшие учебные заведения получили "четверку". По результатам исследования, больше всего в сфере образования днепропетровцев беспокоит коррупция. Половина респондентов верит, что внедрение внешнего тестирования частично решит эту проблему. Учителя оказались на пятом месте в рейтинге влияния на воспитание молодежи. Больше, чем педагоги, по мнению опрошенных, на их детей влияет телевидение и Интернет. 87% респондентов отмечают, что у современной молодежи снизилась мотивация к получению образования, сообщает dw-world.de.
Сейчас вы читаете новость «Украинский язык становится модным в Днепропетровске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи