воскресенье, 28 января 2018 03:28

Украинский священник получил награду

Украинский священник получил награду
Священник до сих пор присоединяется к богослужениям. Фото: static.ukrinform.com

Валентина Мовчана наградили медалью Ордена Австралии за многолетнее служение украинскому обществу.

Он священник Украинской автокефальной православной церкви из штата Западная Австралия, - об этом пишет Укрінформ.

"Отец Валентин начал служение украинскому обществу в 1968 году. Он был с нами во все важные моменты общины и приходы. Это заслуженная оценка его деятельности", - заявил глава украинского общества Западной Австралии Николай Мовчан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы заставили австралийский телеканал избавиться от советского логотипа

С 1968 по 2014 год 85-летний Валентин Мовчан был настоятелем УАПЦ св. Николая в Перте (столица Западной Австралии). Он до сих пор приобщается к богослужениям по случаю выдающихся празднований - Рождества, Пасхи, памяти жертв Голодомора, годовщин катастрофы самолета рейса МН17, в котором погибли 8 граждан из Западной Австралии.

Посольство Украины в Канберре и Союз украинских организаций Австралии также поздравили отца Мовчана с заслуженной наградой. Правительство штата Западная Австралия проведет дополнительную церемонию, чтобы отметить исключительные достижения и служение обществу штата, за которие их земляков отметили на федеральном уровне.

Назвали лауреатов награды священномученика Емельяна Ковча. Церемония пройдет 27 января в Риме в соборе святой Софии. На ней отметят немецкого волонтера Бриґиту Вебер, украинских писательницу Оксану Забужко и волонтера Яну Зинкевич, американского историка Тимоти Дэвида Снайдера, польского и европейского дипломата Яна Томбинского.

Сейчас вы читаете новость «Украинский священник получил награду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи