воскресенье, 30 декабря 2018 00:01

Украинская церковь перенесет празднование Рождества при одном условии

Украинская церковь перенесет празднование Рождества при одном условии
Фото: Радіо ТРЕК

Православная Церковь Украины перейдет на празднование Рождества 25 декабря только тогда, когда этого захотят большинство прихожан.

"Мы должны избегать тех вопросов, которые разделяют. Календарное вопрос сейчас тоже в определенной степени может разделить украинскую церковь. Мы верим в то, что в будущем, - но это вопрос времени - когда украинцы в большинстве своем будут желать праздновать Рождество Христово по новому стилю, церковь откликнется на этот запрос украинского общества", - сказал митрополит Киевский Епифаний во время интервью на телеканале "Прямой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Епифаний рассказал о деталях получения Томоса

15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, на котором представители трех православных церквей Украины приняли решение о создании Поместной церкви и был избран ее предстоятелем митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Новосозданная церковь получила название "Православная церковь Украины", а ее предстоятель носит титул "митрополит Киевский". Теперь новоизбранный митрополит Киевский поедет в Стамбул 6 января для получения Томоса из рук Вселенского патриарха.

Сейчас вы читаете новость «Украинская церковь перенесет празднование Рождества при одном условии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи