вторник, 03 марта 2020 12:08

Украинцы перейдут на электронные больничные – правительство приняло решение

Украинцы перейдут на электронные больничные – правительство приняло решение
Чтобы закрыть электронный больничный, больным не нужно будет повторно приходить к врачу. Фото: Цензор.НЕТ

В апреле появятся электронные больничные. Кабмин принял необходимое постановление об этом.

"Вместо того, чтобы выписывать больничные на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи", - написал в Facebook министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

По его словам, распространены схемы, когда больничный покупают в интернете за 200 грн. Поэтому бизнес и государство теряют миллиарды гривен в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дубилет нашел способ экономить на государственных закупках

"Электронные больничные подделывать без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе. Кроме того, больным можно не посещать больницу, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию, и он может закрываться без дополнительного визита", - объясняет преимущества нововведения Дубилет.

По его словам, электронные больничные введут на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда. Дополнительных расходов на это не понадобится.

Дмитрий Дубилет поделился историей о "удивительной схеме" вокруг лекарств, обнаруженной совместно с Министерством экономики. По его словам, организаторы схемы уже получили финансирование в размере 20 млн грн государственных средств и в будущем рассчитывали получить на компанию в Гонконге от 369 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы перейдут на электронные больничные – правительство приняло решение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі