четверг, 12 апреля 2018 16:46

Украина повезет на биатлон НАТО танки Т-84У "Оплот"

Украина повезет на биатлон НАТО танки Т-84У "Оплот"
Танк Т-84У "Оплот" был принят на вооружение в 2001 году, в том же году было закуплено 10 единиц | фото: Укроборонпром

Танковый взвод Вооруженных сил Украины на нынешних соревнованиях Strong Europe Tank Challenge поедет на танках Т-84У "Оплот".

Кроме новых танков будет представлять и новое специальное снаряжение, пишет Ukrmilitary.

В соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2018 вновь будет участвовать танковый взвод 14-й отдельной механизированной бригады, победивший в соревнованиях за звание лучшего танкового взвода Вооруженных сил Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские танкисты поразили НАТО

В этом году украинцы будут выступать на танках Т-84У "Оплот", прошедшие ремонт и модернизацию на заводе имени Малышева.

Танк Т-84У "Оплот" приняли на вооружение в 2001 году, тогда же закупили 10 единиц. Этот танк является предшественником новейших танков БМ "Оплот", принятых на вооружение в 2009-м для поставок в Таиланд.

Ранее также высказывали предположения, что на следующие соревнования могут отправить танки БМ "Оплот". Но сроки их изготовления по заказу Министерства обороны Украины, на которое выделили 300 млн грн, пока не позволяют им принять участие в соревнованиях.

В сентябре прошлого года на полигоне 1 отдельной танковой бригады на Черниговщине прошли соревнования за звание лучшего танкового взвода ВСУ. Участие в соревнованиях принимают лучшие взвода Сухопутных войск, Военно-морских сил и высокомобильных десантных войск. Как и в прошлом году лучший взвод обещают отправить на Strong Europe Tank Challenge. Также танкистов ждет денежное вознаграждение - 100 тыс. грн за первое место, 60 и 40 000 - за второе и третье места соответственно.

Сейчас вы читаете новость «Украина повезет на биатлон НАТО танки Т-84У "Оплот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі