воскресенье, 01 марта 2015 14:39

Украина отказалась приютить политического беглеца из Кыргызстана

  Киргиз украинского происхождения Илья Лукаш (Лукашов) просит политического убежища
Киргиз украинского происхождения Илья Лукаш (Лукашов) просит политического убежища
Государственная миграционная служба Украины отказала в предоставлении статуса политического беженца киргизскому общественному активисту и журналисту Илье Лукашову.
 
В прошлом году он в Бишкеке собирал акции солидарности с Майданом. После того, как рассказывает, на провластных митингах в киргизской столице сжигали его портреты под лозунгом: "Не дадим бандеровцам сделать Майдан в Кыргызстане!".

"Вместо посмотреть кино на ночь, я читал очередные заказухи о себе в интернете", - вспоминает иммигрант.

В Киев переехал после того, как был избит возле своего дома.

  Первые недели в Украине сопровождались заметками со значением украинских слов
Первые недели в Украине сопровождались заметками со значением украинских слов

"Какраз возвращался с эфира на первом киргизском телеканале. Там произошла перепалка с собеседниками, в ходе которой я заявил, что если слово "бандеровец" означает того, кто борется за свободу и независимость своей страны, то да, тогда я "бандеровец", - объясняет предысторию вынужденной побега.

"Представляете, еще прошлой весной меня признали беженцем в Управлении верховного комиссара по делам беженцев ООН. Учитывая это, решение украинского чиновника меня удивило", - объясняет нынешнее положение. Отказ Государственной миграционной службы означает, что гражданин Кыргызстана должен в течение 5 дней покинуть Украину.

Родители Лукашова, как и он, рожденные в Кыргызстане, однако бабушки и дедушки родом из Одессы и Подолья. В Кыргызстане он занимался правозащитой и журналистикой.

За полгода пребывания в Украине выучил язык до такого уровня, что устроился журналистом в украиноязычное интернет-издание. Работает под творческим именем "Ілля Лукаш".

 

25 февраля 2015 украинские пограничники не впускали в страну российского журналиста Дмитрия Шипилова. На родине то уже провел три месяца в СИЗО за оскорбление в заметке губернатора Кемеровской области. После огласки в прессе россиянина впустили в Украину, а 27 числа он получил здесь политическое убежище.

Сейчас вы читаете новость «Украина отказалась приютить политического беглеца из Кыргызстана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі