пятница, 23 октября 2020 15:28

Украина готова отказаться от перевода часов - есть условие

Украина готова отказаться от перевода часов - есть условие
Еврокомиссией предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Фото: pixabay.com

Украина может отказаться от сезонного перехода на летнее время для гармонизации законодательства с нормами Евросоюза. Для этого в ЕС должны принять соответствующее решение.

Об этом заявили в пресс-службе Минэкономики.
"В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решение об отмене перевода часов с целью гармонизации нашего законодательства с ЕС, Кабинету министров будет предложено рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минэкономики, Еврокомиссия предложено рассмотреть вопрос о возможной отмене перевода часов дважды в год. Каждая страна должна до апреля 2021-го определиться, на каком времени она останется - летнем или зимнем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимнее время: как пережить переход с наименьшими последствиями для здоровья

Сейчас в Украине переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 13 мая 1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины". Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании директивы Европарламента и Совета от 2001-го о переходе на летнее время.

В воскресенье, 25 октября 2020 года, в 4:00 по киевскому времени стрелка часов переводится на час назад.

Сейчас вы читаете новость «Украина готова отказаться от перевода часов - есть условие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі