четверг, 10 января 2019 20:23

Украина должна осуществить еще один демонстративный проход через Керченский пролив

Украина должна осуществить еще один демонстративный проход через Керченский пролив
Михаил Самусь: надо создать постоянно действующую эскадру кораблей НАТО в Черном море. Фото: Сегодня

Россияне нагнетают напряжение вокруг Крыма.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua военный эксперт Михаил Самусь, комментируя заход в Черное море боевого корабля Северного флота России "Североморськ"

"Они уже превратили полуостров в сплошную военную базу, поэтому наличие еще одного корабля не изменит ничего. Его прибытия имеет информационную цель.Эсминец "Североморск" спроектирован еще в СССР и спущен на воду в 1987 году. Ракетное оборудования у него такое же старое. Он не может нести серьезной угрозы. Она заключается в милитаризации Крыма. Украина должна постоянно обращать на это внимание мирового сообщества и просить США и другие страны предоставить нам корабли, чтобы мы могли противостоять давлению РФ на море", - объясняет эксперт.

По его словам, к черноморскому порту Констанца в Румынии прибыл десантный экспедиционный корабль "Форт Макгенри" американского военно-морского флота.

"Это заход - плановый. Корабли НАТО часто это делают. Военно-морская база Констанца является основным пунктом временного базирования кораблей Альянса. Нечерноморские государства-члены могут находиться в портах Черного моря не более 21 дня. Однако заход "американца" связан с российской агрессией в Керченском проливе и попытке ей противодействовать. Еще в прошлом году на фоне милитаризации Крыма НАТО приняло решение об активизации своей деятельности в Черном море. Пока она ограничивается только такими плановыми заходами. Существенно повлиять на Россию такие действия не могут. Временное присутствие одного корабля ситуацию не решит", - считает Михаил Самусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак рассказал о проблемах в армии

По его мнению, необходимо создать постоянно действующую эскадру кораблей и штаб-квартиру НАТО для управления ими в Констанце.

"В Черном море должны постоянно дежурить минимум два корабля НАТО для быстрого и эффективного реагирования на проявления российской агрессивной политики. Тогда можно будет говорить о реальной присутствие Североатлантического альянса в регионе и реальное влияние на ситуацию.Для этого нужно принять соответствующее решение. Его обсуждают с 2016-го года, но его блокирует Болгария. Возможно, она боится ссориться с Россией, может просто власти этой страны целенаправленно действует в интересах РФ.

Россияне не будут никак реагировать на присутствие американского корабля в румынском порту. Они прекрасно понимают, что это не повлияет на деятельность их флота. Они продолжают считать себя господствующей силой в Черном и Азовском морях. Это вызвано и тем, что страны НАТО не достаточно остро отреагировали на агрессию РФ в Керченском проливе. Россияне до сих пор считают, что могут делать в этих водах все, что угодно и оставаться безнаказанными.

Украина должна осуществить еще один демонстративный проход через Керченский пролив. Чтобы показать, что эти воды не является исключительно российскими и Украины там может свободно себя чувствовать. Такую операцию должны обеспечить и корабли НАТО. Достаточно даже того, чтобы они просто находились неподалеку во время прохода. Таким образом они бы отметили, что международное право должно соблюдаться всеми", - добавляет военный эксперт.

9 января в Черное море вошел боевой корабль Северного флота России "Североморськ". С сентября до середины декабря он действовал в акватории Индийского океана, Аденского залива, Красного и Аравийского морей.

Двумя днями ранее в черноморский порт Констанца в Румынии прибыл десантный экспедиционный корабль "Форт Макгенри" американского военно-морского флота. "Форт Макгенри" будет находиться в Констанце до 10 января. Затем с румынским фрегатом "Король Фердинанд" проведут совместные учения.

Сейчас вы читаете новость «Украина должна осуществить еще один демонстративный проход через Керченский пролив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи